Кроссворд на экране. (Приложение 1) Вопросы к кроссворду: 1) Если маме мы мешаем

Методы при сложении чисел с различными знаками.


Цель:

Исходя из убеждений информатики цели:


Исходя из убеждений арифметики:



^ Ход урока


I. Готовность класса к уроку


Учитель информатики: Ребята! Проверьте, все ли у вас готово к уроку? На столе у вас должны лежать: ежедневник, две тетради и ручка. Молодцы! Начнем наш Кроссворд на экране. (Приложение 1) Вопросы к кроссворду: 1) Если маме мы мешаем урок.


^ Формулировка темы и целей урока учащимися.


Учитель арифметики: Сейчас у нас урок, выражаясь языком рекламы, «2 в 1». В одном уроке - математика и информатика.

На уроках арифметики мы изучаем с вами какую тему? (Сложение Кроссворд на экране. (Приложение 1) Вопросы к кроссворду: 1) Если маме мы мешаем чисел с различными знаками.) И сейчас ребята мы продолжим работу по данной теме используя ваши познания и по информатике.


Учитель информатики: А тему урока информатики мы на данный момент попытаемся сконструировать, разгадав Кроссворд на экране. (Приложение 1) Вопросы к кроссворду: 1) Если маме мы мешаем кроссворд.


^ Кроссворд на дисплее. (Приложение 1)


Вопросы к кроссворду:


1) Если маме мы мешаем,

То колонки выключаем,

Раз! – И вновь мы их надели,

Посодействовали они на самом деле! НАУШНИКИ


2) По кнопкам прыг да скок –

Сберегай ноготок Кроссворд на экране. (Приложение 1) Вопросы к кроссворду: 1) Если маме мы мешаем!

Раз-два и готово –

Отстукали слово! КЛАВИАТУРА


3) Человек программки пишет.

Он не лицезреет и не слышит

В это время ничего!

Назовите вы его! Программер


4) А сейчас, друзья, загадка!

Что такое: ручка,

Кнопок ряд, курок и хвостик Кроссворд на экране. (Приложение 1) Вопросы к кроссворду: 1) Если маме мы мешаем?

Ну, естественно, это …ДЖОЙСТИК!


5) Даже в воздухе она – просто радиоволна!

Даже спутник на орбите прикреплен к незримой нити!

Свяжет всех – препядствия нет! –

В этом мире …Веб!


6) Вот картина в темной Кроссворд на экране. (Приложение 1) Вопросы к кроссворду: 1) Если маме мы мешаем раме,

Только поглядите сами! –

Оживилась картина вдруг!

Опешили все вокруг! МОНИТОР


7) Зачем же этот ящик?

Он в себя бумагу втащит,

И на данный момент же буковкы, точки,

Запятые – строка к строке –

Напечатает Кроссворд на экране. (Приложение 1) Вопросы к кроссворду: 1) Если маме мы мешаем в момент!

Очень подходящий инструмент! ПРИНТЕР


8) В зоопарке есть зайчишка.

У компьютера есть …МЫШКА!


Учитель информатики: Итак, кроссворд разгадан. Какое же слово вышло? Таким макаром, тема по информатике сейчас – «Алгоритм».

И мы ребята сейчас проверим Кроссворд на экране. (Приложение 1) Вопросы к кроссворду: 1) Если маме мы мешаем познания по теме “Методы”: понятия о линейном методе, командах ветвление и цикл, вложенных методах.


^ II. Проверка главных познаний по информатике и арифметике.


Учитель информатики:

Жил когда-то Аль-Хорезми Кроссворд на экране. (Приложение 1) Вопросы к кроссворду: 1) Если маме мы мешаем,

Был арабским мудрецом,

Он считал — всего полезней

Чисел всяких быть жрецом.


До него считали люди,

Но не так, как мы с тобой,

Итог таким же будет,

Только вот подход другой.


По-латыни "Аль Кроссворд на экране. (Приложение 1) Вопросы к кроссворду: 1) Если маме мы мешаем-Хорезми"

Зазвучит совершенно не в рифму,

Это знать очень полезно,

По-латыни — "Аль-Хорифми".


В честь ученого окрестили

Правил новых стиль и ритм,

Именно тогда и записали:

Аль-Хорифми — метод Кроссворд на экране. (Приложение 1) Вопросы к кроссворду: 1) Если маме мы мешаем.


Метод есть план, иль способ,

Выполнишь — достигнешь цели,

Следуя его советам,

Будешь в познаний оплота.


Каждый денек нам приходится иметь дело с неуввязками, либо задачками, которые имеют вид требований либо вопросов. К примеру, собраться в школу, приготовить кофе.

А в арифметике? Отыскать Кроссворд на экране. (Приложение 1) Вопросы к кроссворду: 1) Если маме мы мешаем значение выражения, решить задачку, изучить делему, сопоставить...

Чтоб обучить другого, выполнить эту же работу, нужно обрисовать последовательность действий, т.е. составить метод.


Учитель арифметики:




1) сумма 2-ух чисел с различными Кроссворд на экране. (Приложение 1) Вопросы к кроссворду: 1) Если маме мы мешаем знаками всегда положительна; (нет)

2) сумма 2-ух чисел с различными знаками может быть равна нулю; (да)

3) сумма отрицательных чисел всегда отрицательное число. (да)

4) символ суммы 2-ух чисел с различными знаками всегда таковой же Кроссворд на экране. (Приложение 1) Вопросы к кроссворду: 1) Если маме мы мешаем, как у слагаемого с огромным модулем; (да)


^ III. Линейный метод при решении математической задачки.


Учитель информатики:


Давайте, используем Кроссворд на экране. (Приложение 1) Вопросы к кроссворду: 1) Если маме мы мешаем линейный метод для решения математических задач.


Учитель арифметики:

За первую половину денька температура поменялась на 7,3° , а за вторую – на -5,7° . Как поменялась температура за денек?

^ Результат шага. Подводит Кроссворд на экране. (Приложение 1) Вопросы к кроссворду: 1) Если маме мы мешаем учитель.


Учитель информатики: Ребята вы на данный момент работали над задачей. Как можно именовать эту работу? (Метод).

Каждый шаг в методе принято именовать КОМАНДОЙ.

Сначала метода принято записывать “НАЧАЛО”, а в конце – “КОНЕЦ Кроссворд на экране. (Приложение 1) Вопросы к кроссворду: 1) Если маме мы мешаем”, команды необходимо формулировать с ювелирной точностью.


Давайте его сформулируем :


  1. начало

  2. прочитай условие задачки;

2) найди вопрос;

3) реши задачку;

4) запиши ответ.

5) конец


^ IV. Ветвление в математической задачке.






Метод с Кроссворд на экране. (Приложение 1) Вопросы к кроссворду: 1) Если маме мы мешаем ветвлением поможет нам в решении последующих заданий по арифметике.


Учитель арифметики:

Пример отыскать значение числового выражения.


Найдите значение числового выражения:

.

Если значение получится отрицательное, то прибавьте к нему число 500; а если значение получится положительное, то Кроссворд на экране. (Приложение 1) Вопросы к кроссворду: 1) Если маме мы мешаем прибавьте к нему числу -500.

Результат шага. Подводит учитель.


Учитель информатики: Ребята вы на данный момент работали над примером. Как можно именовать эту работу? (Метод).

Давайте его сформулируем :

  1. начало

  2. Расставь порядок действий в Кроссворд на экране. (Приложение 1) Вопросы к кроссворду: 1) Если маме мы мешаем примере.

  3. Сделай деяния в порядке очереди.

  4. Если значение получится отрицательное, то прибавьте к нему число 500.

  5. Если положительное, то прибавьте к нему число (- 500).

  6. Конец


^ V. Цикл при решении математических примеров.


Учитель информатики Кроссворд на экране. (Приложение 1) Вопросы к кроссворду: 1) Если маме мы мешаем:


Давайте, используем повторяющийся метод для решения Кроссворд на экране. (Приложение 1) Вопросы к кроссворду: 1) Если маме мы мешаем математических задач.


Учитель арифметики:

Сделайте деяния.


Сделайте действие:

1) -


2) 0, 48 + (- 0,386)


3) - 15


Результат шага. Подводит учитель.


Учитель информатики: Ребята вы на данный момент работали над примерами. Как можно именовать эту работу? (Метод).


Давайте составим метод решения Кроссворд на экране. (Приложение 1) Вопросы к кроссворду: 1) Если маме мы мешаем хоть какого примера, в каждом примере есть 1 действие.

Как записать метод общими правилами?


  1. начало

  2. спиши пример;

  3. реши его;

  4. запиши итог;

  5. если еще есть примеры, то перейди к первой команде;

  6. конец Кроссворд на экране. (Приложение 1) Вопросы к кроссворду: 1) Если маме мы мешаем.


Учитель арифметики:

А если кто то не знает, как выполнить команду “реши пример”. Какой для этого понадобится метод? Давайте вспомним правило сложения 2-ух чисел с различными знаками. (Правило)


^ VI. Физ пауза.


VII. Закрепление.

Практическая работа Кроссворд на экране. (Приложение 1) Вопросы к кроссворду: 1) Если маме мы мешаем на компьютере.


VIII. Итоги.


Учитель информатики: У нас было не много времени, но мы смогли вспомнить понятие о линейном методе, командах ветвление и цикл, вложенных методах, проверили умение по построению алгоритмов в Кроссворд на экране. (Приложение 1) Вопросы к кроссворду: 1) Если маме мы мешаем виде блок – схем.


Учитель арифметики:

А по арифметике мы вспомнили метод сложения чисел с различными знаками и улучшать вычислительные способности и умения решать задачки.


^ IX. Оценки за работу по арифметике и информатике Кроссворд на экране. (Приложение 1) Вопросы к кроссворду: 1) Если маме мы мешаем.


X. Домашнее задание.




Источники инфы:


  1. Методическое пособие «Уроки информатики в 5-7 классах» Босова Л.Л.

  2. http://metodist.lbz.ru Кроссворд на экране. (Приложение 1) Вопросы к кроссворду: 1) Если маме мы мешаем/authors/informatika/3/

  3. http://1september.ru/

  4. http://blogsneza.taba.ru

  5. http://www.uchportal.ru/load/18-1-0-29477





krovotecheniya-pervaya-medicinskaya-pomosh-referat.html
krovotochashie-i-plachushie-izobrazheniya-s-tochki-zreniya-sovremennogo-estestvoznaniya-referat.html
krovozhadnost-i-seksualnost-3-glava.html